Mercy !!!! à Lisbonne

La finale de la première édition de Destination Eurovision s’est achevée avec la victoire du duo Madame Monsieur.
Le suspens était au rendez-vous !!!
Le jury international a mis premier Lisandro avec 90 points, deuxième Emmy, et troisième seulement Madame Monsieur avec 22 points de retard.

Le vote du public a tout changé car première surprise Emmy Lyanna avec « Ok ou Ko » ne se classe que 6e du telévote (Injuste). Lisandro n’est que 3e du vote du public. Les téléspectateurs ont préféré la chanson « Mercy » en lui attribuant 118 points (28 points de plus que Lisandro). C’est donc une victoire sur le fil de Madame Monsieur.
Bonne chance à « Mercy » et rendez-vous à Lisbonne !!!!
Ce fut une excellente sélection espérons qu’une deuxième édition existera

Résultat de la finale de Destination Eurovision

Ordre de passageArtistesISLARMRUSISRFINBLRBULSUIITASUETotal JuryTélévoteTOTAL
8Malo'4484442889117
2Igit8810210810486050110
3Emmy Liyana8124212661210108230112
4Madame Monsieur12-66681288268118186
6Max Cinnamon621041042268543690
7Nassi 2102826301848
5Lisandro Cuxi10121241210612129072162
1Louka628715